среда, 20 октября 2010 г.

Молодцы эти ребята из Apple

Добрый день.

ПРЕДЫСТОРИЯ

Неожиданно я получил сегодня подтверждение своей собственной мысли - Apple за меня слишком много думает и мне это не нравится.

У меня есть iPhone. Хороший девайс. Но пользоваться я им не смог - отдал ребенку.
Если бы у меня не было такого девайса, то мое отношение к Apple можно было бы счесть за зависть. Но девайс то есть...

Казалось бы, чем объяснить подобное мое отношение к iPhone и к Apple как к производителю?

На первый взгляд, объяснить можно только субъективностью. Ну не нравиться тебе что-то, а объяснить не можешь. Думаю, что покопавшись в голове, многие найдут в себе иррациональное отношение к чему-либо.

На своей субъективности я и остановился в размышлениях о моем отношении к iPhone и к Apple, отдавая телефон (модно - гаджет) ребенку полгода назад (ребенок счастлив!).

И ВОТ СЕГОДНЯ...

И вот сегодня ко мне обратился пользователь, у которого что-то не работало.

Если кратко, то я в тестовых целях (что-то типа демо-версии) даю дистрибутив своей программы (программа для Windows), но для его запуска нужен специальный текстовый файл с кодом.

Текстовый файл был отослан пользователю. Но программа упорно не работала - файл явно не читался корректно.

Почему не работает?! Мистика!

Я свою программу знаю - это может быть только если файл "кривой".

Прошу прислать пользователя файл. Файл вроде правильный, но на 5 байт меньше. После разбирательства оказалось, что переводы строки (файл то текстовый) реализованы через символ #10, а не через пару #10#13, как принято в Windows.

Мистика! Где же он такой файл взял?! Файл явно мой, но перекодированный.

После ряда неудачный предположений с моей стороны оказалось, что пользователь пользуется ноутбуком Mac и файл он скачал через браузер, встроенный в Mac (Safari, вроде). И только потом файл был перенесен в Windows.

И представьте себе - этот Mac не говоря ни слова взял и перекодировал файл, заменив #10#13 на #10!

Лично мне данный факт видится возмутительным!

Все, закачиваю. Я же сам сказал, что мое отношение субъективно...

PS. Хотя все это возмущение в русле идеологии, заложенной в сами продукты Apple. Подробно об этом пишет Гай Кавасаки (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D1%81%D0%B0%D0%BA%D0%B8,_%D0%93%D0%B0%D0%B9). У него книга "Стартап" есть. Вполне интересно, как промыть мозги потребителю. Книга не интересна будет IT-специалисту, я думаю. Скорее она для тех, кто хочет повторить успех Apple ))
И вот именно сегодня я понял как раз мысль Гая: Apple осознанно рождает противоречивый клубок отношений к своим продуктам - должны быть фанаты и ненавистники - в этом коммерческий успех! Гады )