пятница, 25 марта 2011 г.

Как я регистрировал свой автомобиль

Как ни странно, а пост о программном обеспечении.

Регистрировал я тут свой новый автомобиль.
Тема сама по себе банальна - пришел, отстоял 50 минут очередь, сдал доки в окно номер 1, посидел 50 минут, получил документы, пошел в Сбербанк, постоял 50 минут, заплатил пошлину, пришел, отдал в окно номер 2, посидел 50 минут, получил номера из окна номер 3 (есть еще окно номер 4, но это для юр. лиц), прикрутил номера, поехать бы домой счастливым, но... Спросил какую-то женщину, о том, сколько она стоит в очереди для того, чтобы пройти ТО - оказалось 30 часов (т.е. ночевала в машине). Прихожу в ужас, еду домой с ощущением предстоящего ужаса провести те же 30 часов в своей машине.

Но это все не о ПО.

Сегодня делал доверенность на жену. Оказалось, что в одном месте в VIN букву W заменили на V (впредь буду внимательнее). Жуть - переделывать документы, опять стоять в очередях. Звоню (50 минут, как вы догадались), дозвонился - оказывается у них ихнее ПО не печатает W, и на оборотной стороне свидетельства о регистрации добавлена запись о том, что видите-ли VIN надо читать с W, а не V.

Собственно, все. Причем тут ПО?

Судя по всему, и ихнее ПО при печати широких VIN делает так, что широкие строки (а W - буква широкая) вылазят за пределы области, и последняя цифра не допечатывается. Может еще как, но скорее всего так.

Все бы ничего, если на оборотной стороне в том самом комментарии о том, как надо на самом деле читать VIN, не был использован шрифт SUPER-SUPER-SUPER-SUPER-BOLD ARIAL размера 4 кегля - даже в лупу не поймешь, что там написано (и кто ГИБДД такое ПО писал?)...

В общем, дам универсальный совет программиста - читайте внимательнее!!!